Ваши вопросы

Какой документ может выдать гостиница, уплачивающая ЕНВД, при получении наличных за свои услуги?

Вопрос: Какой документ может выдать гостиница, уплачивающая ЕНВД, при получении наличных за свои услуги?

Ответ:

По общему правилу "вмененщики" освобождены от обязанности применять кассовый аппарат. Но это не касается случаев, когда на ЕНВД оказываются услуги населению. При оказании услуг населению, организации и предприниматели должны выдавать либо кассовый чек, либо БСО независимо от применяемого режима налогообложения.

Данная позиция построена на следующих аргументах. Пунктом 2.1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ установлено, что "вмененщики" могут вести наличные расчеты с покупателями при условии, что по их требованию им будет выдан документ (товарный чек, квитанция или др. документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)). Однако воспользоваться данным правом смогут лишь хозяйствующие субъекты, которые не подпадают под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

В том случае, когда организация оказывает услуги населению, ее деятельность как раз и подпадает под действие п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ. Соответственно, п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ при таком раскладе не применяется. Иными словами, гостиница вправе не использовать контрольно-кассовую технику только при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности. При этом не имеет никакого значения, являются они плательщиками ЕНВД или нет.

Такая позиция полностью поддерживается официальными органами : Минфин России (Письма от 30.11.2010 N 03-01-15/9-251, от 11.11.2010 N 03-01-15/8-235, от 27.09.2010 N 03-01-15/7-216), Налоговая служба (Письмо от 17.05.2010 N АС-17-2/238), Минэкономразвития (Письмо от 08.04.2010 N Д05-1018).

Арбитражная практика, наоборот, часто складывается в пользу в пользу плательщиков ЕНВД, которые ведут деятельность в сфере оказания услуг населению. Например, Постановления ФАС СКО от 06.08.2010 по делу N А32-7002/2010-3/115-5АЖ.

Принимая решение, необходимо оценивать риски и с финансовой стороны. Так ст.14.5 КоАП установлены следующие штрафные санкции:
1500 – 2000 рублей на граждан;
3000 – 4000 рублей на на должностных лиц;
30000 – 40000 рублей на юридических лиц.

Учитывая, что штрафные санкции по ст. 14.5 КоАП РФ довольно значительны, а также тот факт, что контролировать данный вопрос инспекторы могут без ограничений (хоть каждый день), мы советуем плательщикам выдавать своим клиентам БСО, ведь сумма средств, потраченных на изготовление этих бланков в типографии, может оказаться значительно меньше штрафов.

За большей информацией, обращайтесь по телефонам в Брянске (4832) 41-07-72, 8 (903) 818-63-55 Шипилова Елена Валерьевна