1 февраля, «Арбитражная практика по налогам» с налоговым адвокатом Игорем Кавериным!
ПодробнееОткрыта запись на бизнес-тайм. Все оттенки серого и современные налоговые схемы.
Подробнее10 декабря руководители брянских компаний вновь собрались, чтобы обсудить актуальные новости налогообложения и бухучета на бизнес-тайм «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 2016»
Участников было больше чем обычно, и этому было две причины:
1. Анонсы грядущих изменений 2016 вызывают много вопросов, по-разному интерпретируются. Возможность обсудить их с экспертом, в кругу коллег снимает большинство разногласий.
2. На семинаре 10 декабря выступали 2 лектора. Традиционно – Елена Валерьевна Шипилова, руководитель «Центра ПБУ» и руководитель юридической компании "Юрист поможет" Мякишев Дмитрий Александрович.
Соответственно, участники могли проконсультироваться сразу с двумя экспертами в смежных областях: юриспруденции и финансах.
Вопросов было много и не все из них успели обсудить на бизнес-тайм.
? Чем грозит компании отсутствие по юридическому адресу в момент регистрации? ! Отказом в регистрации ООО ► |
Любая компания проходит процедуру регистрации (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего органа (ч. 2 ст. 54 ГК РФ). Поэтому самый большой риск возникает, если при госрегистрации компания представила в инспекцию недостоверные сведения о своем местонахождении. Выяснив, что указанные сведения недостоверны, налоговики откажут компании в госрегистрации (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). | |
? Может ли компания обойтись без печати? ! Может, но с ислючениями ► |
С 7 апреля 2015 г. ООО и АО могут не иметь печати, если в уставе общества нет записи о ее наличии (п. 7 ст. 2 Закона N 208-ФЗ, п. 5 ст. 2 Закона N 14-ФЗ). Если уставом печать предусмотрена, то отказываться от нее и вносить изменения в устав не обязательно. Вопрос о том, иметь или не иметь печать, участники ООО (акционеры) решают сами. При этом общество обязано использовать печать в случаях, установленных федеральным законом. В частности, ее надо ставить: - на копии устава, представляемого при регистрации прав на недвижимость (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ); - в журнале учета проверок (ч. 10 ст. 16 Закона N 294-ФЗ); - на доверенности и заявке на участие в конкурсах и аукционах для заключения контрактов в сфере госзакупок (пп. "в" п. 1 ч. 2, ч. 4 ст. 51, п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 61, пп. "в" п. 1 ч. 2, ч. 4 ст. 88 Закона N 44-ФЗ); - на доверенности для суда (ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 3 ст. 53 ГПК РФ); - на доверенности для службы судебных приставов (ч. 2 ст. 54 Закона N 229-ФЗ); - на акте о несчастном случае на производстве (ст. 230 ТК РФ). Проставление печати на определенных документах может быть предусмотрено не законом, а иным (подзаконным) нормативным актом, учетной политикой или локальным нормативным актом. В частности, это касается оформления: - трудовой книжки (Письмо Роструда от 15.05.2015 N 1168-6-1); - первичных документов (например, УПД) (Письмо Минфина от 06.08.2015 N 03-01-10/45390); - кассовых документов (таких, как квитанция к ПКО (форма N КО-1), кассовая книга (форма N КО-4), журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4)); - БСО (по самостоятельно разработанной форме либо по форме, утвержденной госорганом, например такой, как квитанция на получение страховой премии). Учитывая количество документов, на которых печать необходима, отказываться от печати несколько преждевременно |
|
? Должен ли главный бухгалтер пройти обязательную аттестацию или сертификацию? ! Не должен ► |
На некоторых сайтах можно встретить такую информацию: «Приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н был утвержден профессиональный стандарт «Бухгалтер». С 7 февраля 2015 года Профессиональный стандарт «Бухгалтер» вступил в силу. Профессиональный стандарт является полной характеристикой квалификации работника и отражает единый подход к уровням квалификации работников, их трудовым функциям, необходимым умениям и знаниям. В нем учтены требования к образованию и практическому опыту работы. С 2016 года все бухгалтеры государственных предприятий, а с 2018 года и коммерческих организаций, будут работать по Профессиональному стандарту. А это означает проведение своего рода сертификации. Но уже сейчас у бухгалтеров есть возможность пройти подготовку и получить аттестат профессионального бухгалтера ИПБ России, который подтверждает соответствие требованиям Профессионального стандарта «Бухгалтер». Действительно утвержден профессиональный стандарт «Бухгалтер». В нем обобщается информация о требованиях к знаниям, образованию и стажу бухгалтеров, о трудовых функциях бухгалтера и главного бухгалтера предприятий различных отраслей экономики. На сегодняшний день профессиональные стандарты не являются обязательными к применению, поэтому работодатели, а также учебные заведения могут использовать их положения как ориентировочные критерии при приеме на работу соискателей, при написании должностной инструкции или при составлении образовательной программы. Однако предполагается, что с начала 2016 г. Профессиональный стандарт для бухгалтера станет обязательным к применению в бюджетных организациях. Например, в стандарте определены следующие требования к образованию главного бухгалтера (6 категория) – высшее или среднее специальное образование. Никаких обязательных оценок, сертификаций и аттестаций бухгалтеров не требуется. Это просто уловка обучающих центров. |
|
Матвеенко И.Г., ООО ЧОП «РСБ-Брянск»:
«Понравился живой обмен мнениями участников из разных отраслей. Хотелось бы больше информации по заработной плате».
……………………………………………………………………………………………………………………………
Макурина Т.В. (бухгалтер), ООО БЗСК:
«Мероприятие очень понравилось. Об изменениях законодательства объясняли понятно, доступно, дали ссылки на нормативные акты. Хотелось бы услышать больше примеров, опыта из профессиональной деятельности».
……………………………………………………………………………………………………………………………
Моисеев А.Ю., ООО ЧОП «РСБ-Брянск»:
«На хорошем позитивном уровне».
Если у вас есть вопросы, касающиеся законодательства в области налогового, трудового, финансового права, не ждите следующего бизнес-тайма, напишите и позвоните нам, или приходите прямо в один из наших офисов.
«Центр профессиональных Бухгалтерских услуг»